21 escolas da região recebem selo da 2ª edição da Escola Amiga da Criança

21 escolas do distrito de Santarém vão receber o selo da 2ª edição da Escola Amiga da Criança no próximo dia 8 de Fevereiro, numa cerimónia que decorre 9h00, no Auditório Damião de Goes, em Alenquer.

As 21 escolas dos distrito que pertencem aos concelhos de Abrantes, Alcanena, Almeirim, Alpiarça, Benavente, Cartaxo, Ourém, Salvaterra de Magos e Tomar veem formalmente os seus projectos distinguidos pela iniciativa Escola Amiga da Criança. Na cerimónia também serão entregues selos a 22 escolas dos distritos de Castelo Branco, Leiria e Lisboa.

A entrega dos selos será feita pelos representantes da Escola Amiga da Criança aos professores e alunos das escolas premiadas. Estas 43 escolas dos distritos de Santarém, Leiria, Lisboa e Castelo Branco estão entre as 554 escolas do país que foram reconhecidas pelos projectos inovadores que colocaram em curso durante o ano lectivo anterior, recebendo por isso o selo da 2ª edição da Escola Amiga da Criança.

PUBLICIDADE

A Escola Amiga da Criança, que actualmente está, até ao dia 14 de Abril, em fase de recepção de candidaturas da 3ª edição, é uma iniciativa promovida pela Confederação Nacional das Associações de Pais (CONFAP), a LeYa e o Psicólogo Eduardo Sá.

O objectivo da iniciativa é distinguir escolas que concebem e concretizam ideias extraordinárias em prol de um desenvolvimento mais feliz da criança no ambiente escolar. O projecto promove um trabalho de equipa entre pais, alunos e professores, em benefício de todas as crianças, incentivando desta forma a uma escola que educa e que é feliz.

A 3ª edição do projecto conta com o apoio da Santa Casa da Misericórdia de Lisboa, Fundação Altice, REN, Católica do Porto Business School, Sociedade Ponto Verde, Associação Mutualista Montepio, The Inventors, Fábrica Centro Ciência Viva, EKUI, Associação ACEGIS, Solfut, Maped e ANEBE com o projecto ‘Menores nem uma Gota’ em parceria com Secretaria Regional da Saúde da Região Autónoma da Madeira.

Lista de escolas premiadas por concelho:

Abrantes – Escola EB 2/3 D. Miguel de Almeida

Alcanena – Escola EB 2/3 Minde

Almeirim – Escola EB 2/3 Fazendas de Almeirim

Almeirim – Escola EB 2/3 Febo Moniz Almeirim

Alpiarça – Escola EB 2/3/S José Relvas – Alpiarça

Benavente – Escola EB 1 Fonte dos Escudeiros

Benavente – Escola EB 1 n.º 1 de Benavente

Benavente – Escola EB 2/3 Duarte Lopes

Benavente – Escola EB 3/S Benavente

Benavente – Miúdos E Companhia – Creche e JI

Cartaxo – Jardim Infância Casais do Vale da Pedra

Cartaxo – Jardim Infância de Pontével

Ourém – Centro Escolar da Caridade

Ourém – Colégio do Sagrado Coração de Maria

Ourém – Colégio Sagrado Coração de Maria

Ourém – Escola EB 2/3 D. Afonso, IV Conde de Ourém

Ourém – Jardim Infância de Bairro

Salvaterra de Magos – Escola EB 2/3 Marinhais

Salvaterra de Magos – Escola Prof. Salvaterra Magos

Tomar – Escola EB 1 n.º 1 de Cem Soldos

Tomar – Escola ES/3 Jácome Ratton

PUBLICIDADE

PARTILHE COM OS SEUS AMIGOS