Académica de Santarém e Fátima dominam convocatória para o torneio Lopes da Silva

A Selecção Distrital Sub-14 que vai participar no torneio inter-associações Lopes da Silva conta com cinco atletas da Associação Académica de Santarém (AAS) e oito atletas do CD Fátima, dois dos clubes do distrito com maior representação na convocatória.

Afonso Machado, Duarte Pais, Eduardo Alcobia, José Gonçalves e Tiago Madeira da AAS; Duarte Conceição, Fábio Oliveira, Guilherme Inácio, Martim Almeida, Miguel Gonçalves, Rúdi Almeida, Telmo Romeiro e Tiago Silva do CD Fátima; Tomás Antunes do Vilarense; Simão Santos do Ouriequense; Duarte Branha e Guilherme Barbosa do Footkart e André Tinta do Rio Maior são os convocados para integrarem o plantel de 18 jogadores do distrito de Santarém, após as diversas observações e treinos, em representação da Selecção da Associação de Futebol de Santarém (AFS).

As convocatórias de observação, que correram os campos do distrito, desde Salvaterra, Chã das Padeiras, Pernes, Torres Novas, Minde, Pontével, Bogalhos, Rio Maior, Golegã, Riachos e Moçarria, englobaram também alguns jogos treino, em Boleiros (Fátima) contra a AF Coimbra, na Cidade do Futebol em Oeiras frente à AF Setúbal, em Riachos frente à AF Leiria e em Fátima ante os atletas locais da geração de 2004 e culminam no estágio que iniciará no dia 23 de Junho, com a comitiva da AFS a ficar sediada em Fátima.

PUBLICIDADE

O torneio decorrerá de 23 a 30 de Junho, juntando cerca de 400 atletas, das 22 selecções de Associações de Futebol regionais e distritais de Portugal Continental e Insular. Esta será a 25ª edição do Lopes da Silva, a maior prova de formação organizada pela Federação Portuguesa de Futebol (FPF) e que serve também como base de observação para a constituição da futura Selecção Nacional de Sub-15, sendo por isso muito mediática na rota de observação de talentos da modalidade, onde estarão certamente em acção alguns dos futuros craques nacionais.

Pelo Lopes da Silva já passaram nomes conhecidos de todos tais como, Luís Figo, João Vieira Pinto, Rui Costa, Pedro Pauleta, Ricardo Quaresma ou Rui Patrício e mais recentemente alguns dos craques das novas gerações, como João Mário, Ruben Neves, Renato Sanches, João Félix, Gedson, Jota entre outros.

Esta edição marca ainda a passagem do Torneio pelo Distrito (Norte), sendo a AFS co-anfitrião juntamente com a AF Leiria, numa aposta de alguns anos da descentralização do evento por parte da FPF.

O Calendário da Selecção Distrital de Sub-14, para o Torneio confere apenas um dia de descanso numa semana intensa de competição:

23.06.2019 – 17h30: Apresentação e desfile das Selecções (Estádio Municipal Leiria)

24.06.2019 – 11h00: Santarém – Angra do Heroísmo (Campo João Paulo II, Fátima)

25.06.2019 – 11h00: Guarda – Santarém(Campo da Caridade, Ourém)

26.06.2019 – 11h00: Santarém – Braga (Campo da Caridade, Ourém)

28.06.2019 – 17h00: Coimbra – Santarém(Campo João Paulo II, Fátima)

29.06.2019 – 17h00: Santarém – Setúbal (Campo de Jogos ADRC Vasco da Gama, Boleiros)

A final do torneio, será disputada pelas duas selecções com maior número de pontos obtidos nos diversos jogos realizados, estando agendada para o estádio Papa Francisco em Fátima, no dia 30, às 10h30.

Os jogos que se realizam no Campo João Paulo II, final incluída, poderão ser acompanhados em Live Stream.

Foto: Ilustrativa

PUBLICIDADE

PARTILHE COM OS SEUS AMIGOS