Infantis do ADC Benavente sagram-se vice-campeões nacionais de Andebol

O ADC Benavente sagrou-se vice-campeão nacional de infantis masculinos em Andebol no passado domingo, 7 de Julho, no Encontro Nacional de Infantis, que se realizou no Portimão Arena, na cidade de Portimão.

A equipa de Benavente enfrentou na final o Póvoa AC/Bodegão num jogo muito equilibrado acabando a perder por apenas um ponto (15-14). O ACD Benavente foi o segundo finalista apurado após desempate por livre de sete metros, com a equipa de Benavente a vencer o NA Samora Correia, por 20-18.

O NA Samora Correia classificou-se na quarta posição após perder na disputa do 3º e 4º lugar com a equipa Colégio Carvalhos por 21-19.

No sector feminino participaram aindao JAC Alcanena e a AREPA (Porto Alto) que se qualificaram no Encontro Nacional de Infantis na 14ª e 19ª poisção, respectivamente.

A competição foi vencida pela ARC Alpendorada no sector feminino e pelo Póvoa AC/Bodegão no sector masculino.

O Encontro Nacional de Infantis Masculinos e Femininos 2019 realizou-se durante quatro dias com 57 equipas a disputaram a prova, 24 no sector feminino e 33 no masculino.

A cerimónia de encerramento decorreu logo após as finais, com as 57 equipas concentraram-se no Portimão Arena. Durante os quatro dias de competição os jogos aconteceram em vários pavilhões desportivos da cidade de Portimão, num encontro organizado pela Federação de Andebol de Portugal, a Associação de Andebol do Algarve e pela Câmara Municipal de Portimão.

Classificação Geral

Femininos

1º – ARC Alpendorada 
2º – CA Leça 
3º – CD Bartolomeu Perestrelo 
4º – ACD Monte 
5º – CD Feirense 
6º – CDE Gil Eanes 
7º – SIM Porto Salvo 
8º – CDE Boa Água 
9º – Alavarium AC 
10º – Batalha AC 
11º – CJ Almeida Garrett 
12º – CA Baltar – CRD 
13º – Maiastars 
14º – JAC Alcanena 
15º – AC Lamego 
16º – CP Vacariça 
17º – Juve Lis 
18º – ABC 
19º – ARE Porto Alto 
20º – AC Vermoim 
21º – Académico Viseu FC 
22º – NAAL Passos Manuel 
23º – Lagoa AC 
24º – Cautchú 

Masculinos

1º – Póvoa AC/ Bodegão 
2º – ADC Benavente 
3º – Colégio Carvalhos 
4º – NA Samora Correia 
5º – AC Fafe 
6º – AA Águas Santas 
7º – SL Benfica 
8º – Sporting CP 
9º – CD Feirense 
10º – CCR Alto Moinho 
11º – FC Gaia 
12º – Padroense FC 
13º – Lagoa AC 
14º – AD Sanjoanense 
15º – Colégio Universal 
16º – ABC 
17º – CE Levada 
18º – CCR Fermentões 
19º – Batalha AC 
20º – GMD União Progresso 
21º – CD Bartolomeu Perestrelo 
22º – SC Espinho 
23º – Cister SA 
24º – AC Lamego 
25º – Almada AC 
26º – Ginásio C. Sul 
27º – C Vela Tavira 
28º – Académico Viseu FC 
29º – ACR Zona Azul 
30º – CD Marienses 
31º – NA Penedono 
32º – GDCP Arrifes 
33º – Portimonense SC 

PARTILHE COM OS SEUS AMIGOS