PS de Santarém organiza Convenção Autárquica


A concelhia de Santarém do PS vai organizar a sua Convenção Autárquica nos dias 15 e 16 de Março, na Casa do Brasil, em Santarém, homenageando 39 antigos presidentes de junta do concelho.

“A concelhia entendeu que o planeamento está correctamente efectuado, uma vez que se centra num objectivo inequívoco, o de alcançar uma votação compaginável com um resultado maioritário para a Presidência da Câmara de Santarém, conforme sucedeu em 1993 e 1997”, refere uma nota da concelhia do PS.

Nesse encontro, um dos momentos altos consistirá na homenagem a 39 antigos presidentes de junta de freguesia, eleitos pelo PS, no concelho de Santarém.

A Sessão de Abertura da Convenção está prevista para as 21:00 de dia 15, contando com intervenções de Joaquim Neto, presidente da Convenção Autárquica de Santarém João Catela, presidente Concelhio da Juventude Socialista, Virgínia Esteves, vereadora da Câmara Municipal de Santarém, Pedro Cegonho, presidente da ANAFRE – Associação Nacional de Freguesias e Pedro Ribeiro, presidente da CIMLT – Comunidade Intermunicipal da Lezíria do Tejo.

No dia seguinte, a abertura está a cargo de Maria do Céu Albuquerque, secretária de Estado do Desenvolvimento Regional, e serão debatidas diversas temáticas, entre as quais: ‘A importância de comunicar na vida autárquica’, ‘Descentralização e projeto educativo municipal’ e ‘Investimentos e prioridades nas freguesias’.

Pelas 18:00 está prevista a homenagem aos antigos e actuais Presidentes de Junta do PS, com entrega de diplomas aos homenageados.

A Sessão de Encerramento contará com as intervenções de José Miguel Noras, residente da Comissão Política Concelhia de Santarém do PS, António Gameiro, presidente da Federação Distrital do PS, Luís Capoulas Santos, ministro da Agricultura, Florestas e Desenvolvimento Rural e Jorge Lacão, vice-presidente da Assembleia da República.

Antigos Presidentes de Junta de Freguesia (vivos) a homenagear, no âmbito da Convenção Autárquica de Santarém, sábado, dia 16 de Março, às 18 horas, na Casa do Brasil

Abrã:

Ezequiel Azinheira Louro

Achete:

Manuel da Conceição Inácio

Alcanede:

João Piedade Joanaz

Francisco Cordeiro

Alcanhões:

Manuel Aires Caetano Inês

Heitor Jesus Rum Correia

José Burlamaqui GasparLuís Miguel Santana Justino

Pedro Guilherme Madeira Mena Esteves

Almoster:

Alcides Martinho Silvestre

Rui Anunciação Oliveira

Alcides Martinho Silvestre

Idália Maria Marques Salvador Serrão

Fernando Manuel Tomé da Silva

Eva Sofia Ferreira Quaresma Costa

Amiais de Baixo:

Manuel João Simões

Fernando de Ascensão Neves

Joaquim da Silva Lucas da Graça

Eng, Joaquim Augusto Queirós Frazão Neto

Eng, José Augusto Alves dos Santos

Arneiro das Milhariças:

Manuel Botas de Almeida Mena

Azoia de Baixo:

Filipe Espalha Santos Aurélio

Azoia de Cima:

Isidro Mena Esteves

Luís Manuel Madeira Mena Esteves

Marvila:

Bertino Coelho Martins

Moçarria:

Manuel Carreira Correia

Pombalinho:

Manuel João Narciso Bonifácio

Póvoa da Isenta

Francisco Alberto Serrão Patrício

Póvoa de Santarém

António João Ferreira Henriques

Romeira:

Carlos Manuel Nunes Azemel

Dr. Luís Manuel da Graça Baptista

Luís Miguel Veiga da Silva

Salvador:

António Augusto Stoffel

São Nicolau:

José Clemente Pereira

Tremês:

Carlos Manuel Palmeiro Carvalho

Diamantino Cordeiro Duarte

Vale de Santarém:

José Manuel Henriques Faria

Alfredo Joaquim Ferreira Cardoso Lobato

Vítor Manuel Damas Pinto da Rocha

Maria Ilda Paulino Lanceiro

Vaqueiros:

António Júlio das Neves Esteves

Várzea:

José Rui Conceição Costa

João Guilherme Rosa Vargas

José António Guedes Coelho Aniceto

PARTILHE COM OS SEUS AMIGOS

Deixar uma resposta