CD Fátima enfrenta AD Marinhense para a Taça de Portugal

A 3.º eliminatória da Taça de Portugal Placard ficou, esta quarta-feira, 2 de Outubro, definida em sorteio realizado no auditório 1 da Cidade do Futebol.

O sorteio ditou o confronto entre o AC Marinhense e o CD Fátima, ambos militam na série C do Campeonato de Portugal, e o confronto entre as duas equipas está marcado para dia 20 de Outubro.

O CD Fátima pode mesmo sonhar com a passagem à próxima eliminatória pois até agora só enfrentou clubes da mesma categoria, evitando para já dos tubarões da primeira liga.

O sorteio da 3ª eliminatória da Taça de Portugal contou com a presença de Nuno Valente, antigo internacional português, e Tita, jogadora do Benfica, dois atletas que já venceram a Prova Rainha em duas ocasiões.

Nesta fase da prova participam pela primeira vez os 18 clubes da Liga NOS, que jogarão na condição de visitante. Estão também em prova treze clubes da Liga Pro, 31 do Campeonato de Portugal e dois dos campeonatos distritais.

Os jogos desta ronda estão agendados para o dia 20 de outubro.

Sorteio:

FC Alverca – Sporting CP (LN)
AD Oliveirense – Santa Clara (LN)
GD Fabril Barreiro – Moreirense FC (LN)
Leça FC – SC Braga (LN)
Lusitânia FC Lourosa – FC Famalicão (LN)
GD Chaves (LP) – Boavista FC (LN)
GD Águias Moradal (D) – Vitória FC (LN)
SC Farense (LP) – CD Aves (LN)
CD Cova Piedade (LP) – SL Benfica (LN)
Clube Condeixa – Rio Ave FC (LN)
Académica Coimbra (LP) – Portimonense (LN)
Louletano DC – FC Paços de Ferreira (LN)
Pevidém SC (D) – Belenenses SAD (LN)
SC Coimbrões – FC Porto (LN)
Clube Sintra Football – Vitória SC (LN)
FC Penafiel (LP) – Gil Vicente (LN)
SC Beira-Mar – Marítimo Madeira (LN)
CD Feirense (LP) – CD Tondela (LN)
Varzim FC (LP) – Estoril Praia (LP)
Amora FC – AD Sanjoanense
Valadares Gaia FC – CF Canelas 2010
CD Mafra (LP) – AD Fafe
AC Marinhense – CD Fátima
SC Espinho – UD Vilafranquense (LP)
GD Victória Sernache – Sertanense FC
Leixões SC (LP) – SC Praiense
Académico Viseu (LP) – Real SC
GS Loures – Sport Benfica Castelo Branco
ADCR Juventude Pedras Salgadas – Recreio Desportivo Águeda
Casa Pia AC (LP) – FC Vizela
FC Arouca – Merelinense FC
Clube Olímpico Montijo – Anadia FC

PARTILHE COM OS SEUS AMIGOS