Seis meses de paragem forçada devido à pandemia covid-19 e apenas com dois meses de treino, quatro ginastas do Gimno Clube de Santarém (GCS) sagraram-se campeões distritais em individual e dois pares em sincronizado.

Os Campeonatos Distritais de Trampolim Individual e Trampolim Sincronizado decorreram no passado sábado, 24 de Outubr, em Santo Estevão, concelho de Benavente.

André Botelho (júnior masculino), Ana Matilde Pereira (júnior feminino), Matilde Brilhante (júnior feminino Elites), Iris Simões/Matilde Paveia (iniciadas femininas), Gabriel Homem/André Botelho (juniores masculinos) e Matilde Brilhante/Ana Matilde Pereira (juniores femininas) foram os atletas escalabitanos que subiram ao pódio da competição.

PUBLICIDADE

O GCS conseguiu ainda mais dois pódios individuais e outros dois em trampolim sincronizado e ainda um segundo lugar por equipas.

CAMPEONATO DISTRITAL DE TRAMPOLIM INDIVIDUAL

Divisão Base

Iniciadas Femininas: Iris Simões – 2ª Classificada* | Matilde Paveia – 3ª Classificada* | Mª Rita Fradique – 5ª Classificada* | Ema Silva – 14ª Classificada

Vice Campeãs Distritais por Equipas

Juvenil Femininas: Beatriz Guedes – 7ª Classificada

Júnior Femininas: Inês Baltazar – 3ª Classificada* | Margarida Marçal – 6ª Classificada

Júnior Masculino: André Botelho – 1º Classificado – Campeão Distrital*

1ª Divisão

Júnior Feminina: Ana Matilde Pereira – 1ª Classificada – Campeã Distrital* Júnior Masculino: Gabriel Homem – 4º Classificado

Elites

Júnior Feminina: Matilde Brilhante – 1ª Classificada – Campeã Distrital*

CAMPEONATO DISTRITAL DE TRAMPOLIM SINCRONIZADO

Divisão Base

Iniciadas Femininas: Iris Simões/Matilde Paveia – 1ªs Classificadas – Campeãs Distritais* | Mª Rita Fradique/Ema Silva – 3ªs Classificadas*

Juniores Femininas: Beatriz Guedes/Margarida Marçal – 2ªs Classificadas*

Juniores Masculinos: Gabriel Homem/André Botelho – 1ºs Classificados – Campeões Distritais*

1ª Divisão

Juniores Femininas: Matilde Brilhante/Ana Matilde Pereira – 1ªs Classificadas – Campeãs Distritais*

*apurados para o campeonato nacional

Com estes resultados, os atletas garantiram o apuramento para os respectivos campeonatos nacionais de Divisão Base e 1ª Divisão que se realizarão no mês de Novembro, em Sangalhos e Ponte de Lima.

PUBLICIDADE
Leia também...

Árbitro ribatejano apita jogo entre Estrela da Amadora e SL Benfica

João Bento, árbitro da Associação de Futebol de Santarém, vai apitar o…

Benfica do Ribatejo incrédulo com decisão da Associação de Futebol de Santarém

O Grupo Desportivo de Benfica do Ribatejo está incrédulo com a resposta…

Jogador do Alverca caiu inanimado no jogo contra o U. Almeirim

O jogador do Alverca Alex Apolinário caiu hoje inanimado durante o jogo…

Morreu jogador do Alverca Alex Apolinário

 O futebolista brasileiro Alex Apolinário, do Alverca, morreu esta quinta-feira, 7 de…