O Campeonato Distrital 1ª Divisão Seniores está aí mesmo à porta com data marcada para o seu início a 19 de Setembro.

Este ano, conta com 16 equipas, entre elas o CA Ouriense, o GD Benavente e o CD Salvaterrense que subiram de Divisão. O resultado do sorteio do Campeonato Distrital 1ª Divisão Seniores, que decorreu no dia 1, na sede da AFS.

De destacar, que o Campeonato Distrital II Divisão Seniores dá o seu pontapé de saída dia 10 de Outubro. Já no próximo ano, a final da Taça do Ribatejo já está marcada para dia 29 de Maio e a Supertaça Dr. Alves Vieira está agendada para dia 5 de Junho.

O Campeonato Distrital II Divisão Seniores dá o seu pontapé de saída dia 10 de Outubro. Já no próximo ano, a final da Taça do Ribatejo já está marcada para dia 29 de Maio e a Supertaça Dr. Alves Vieira está agendada para dia 5 de Junho.

PUBLICIDADE

AFS assinatura protocolo com EMJOGO
A Associação de Futebol de Santarém assinou esta semana um protocolo de cooperação com o EMJOGO, empresa especializada no desenvolvimento de soluções informáticas na gestão de clubes desportivos. Na assinatura, que decorreu esta segunda-feira, dia 06, na sede da Associação de Futebol de Santarém, estiveram presentes o presidente da Associação de Futebol de Santarém, Francisco Jerónimo, e Gil Guilherme, sócio-gerente do EMJOGO.

Com este protocolo, os clubes filiados da Associação de Futebol de Santarém passam a ter um desconto de 10% em todos os serviços do EMJOGO a partir desta data. Também a empresa oferece uma subscrição anual do módulo Gestão Desportiva do Software EMJOGO à Associação de Futebol de Santarém, para esta sortear ou oferecer a um dos seus clubes filiados.

Para Francisco Jerónimo, este tipo de protocolo é essencial, permitindo a aproximação maior à modernização da gestão desportiva. “Esperamos que seja um catalisador para que os clubes cada vez mais possam inovar”, afirmou.

O presidente da Associação de Futebol de Santarém aproveitou ainda para agradecer a todos aqueles que dinamizaram este processo e felicitou a empresa por todo o trabalho desenvolvido em prol do desporto.

Gil Guilherme agradeceu à Associação de Futebol de Santarém pela parceria e afirmou que a empresa vai continuar a trabalhar diariamente para atingir todos os objectivos e proporcionar uma maior oferta aos parceiros. “Vamos continuar neste caminho que é novo não só para os clubes, mas para todos”, concluiu.

AFS reforça apoio aos clubes
Para fazer face às muitas dificuldades que a pandemia tem provocada a toda a actividade associativa, a Associação de Futebol de Santarém em reunião da Direcção do passado dia 19, aprovou um programa com medidas excepcionais de apoio directo aos Clubes, para ser implementado no início da época de 2021/22.
Estas incidem nas seguintes rúbricas: Quota de filiação; Quota de inscrição de jogadores; Quota de transferência de jogadores; Quota de inscrição nas diversas provas; Quota de emissão de cartões de jogadores; Taxa de jogo; Material desportivo e Prémios de seguro dos atletas formação.

Calendário de Jogos

Jornada: 1 – 19/09/2021
U. Almeirim – Sl Cartaxo
Salvaterrense – Sport Abrantes Benfica
CD Torres Novas – CD Amiense
U. Tomar – GD Benavente
Rio Maior SC – AD Mação
AC Alcanenense – GD Samora Correia
Sc Ferreira Zêzere – AD Fazendense
Ca Ouriense – SCD Glória

Jornada: 2 – 25/09/2021
Sl Cartaxo – Sc Ferreira Zêzere
Sport Abrantes Benfica – U. Almeirim
CD Amiense – Salvaterrense
GD Benavente – CD Torres Novas
AD Mação – Ca Ouriense
GD Samora Correia – Rio Maior SC
AD Fazendense – AC Alcanenense
SCD Glória – U. Tomar

Jornada: 3 – 03/10/2021
Sl Cartaxo – Sport Abrantes Benfica
U. Almeirim – CD Amiense
Salvaterrense – GD Benavente
U. Tomar – AD Mação
Ca Ouriense – GD Samora Correia
Rio Maior SC – AD Fazendense
Sc Ferreira Zêzere – AC Alcanenense
CD Torres Novas – SCD Glória

Jornada: 4 – 10/10/2021
Sport Abrantes Benfica – Sc Ferreira Zêzere
CD Amiense – Sl Cartaxo
GD Benavente – U. Almeirim
AD Mação – CD Torres Novas
GD Samora Correia – U. Tomar
AD Fazendense – Ca Ouriense
AC Alcanenense – Rio Maior SC
SCD Glória – Salvaterrense

Jornada: 5 – 17/10/2021
Sport Abrantes Benfica – CD Amiense
Sl Cartaxo – GD Benavente
Salvaterrense – AD Mação
CD Torres Novas – GD Samora Correia
U. Tomar – AD Fazendense
Ca Ouriense – AC Alcanenense
Sc Ferreira Zêzere – Rio Maior SC
U. Almeirim – SCD Glória

Jornada: 6 – 24/10/2021
CD Amiense – Sc Ferreira Zêzere
GD Benavente – Sport Abrantes Benfica
AD Mação – U. Almeirim
GD Samora Correia – Salvaterrense
AD Fazendense – CD Torres Novas
AC Alcanenense – U. Tomar
Rio Maior SC – Ca Ouriense
SCD Glória – Sl Cartaxo

Jornada: 7 – 31/10/2021
CD Amiense – GD Benavente
Sl Cartaxo – AD Mação
U. Almeirim – GD Samora Correia
Salvaterrense – AD Fazendense
CD Torres Novas – AC Alcanenense
U. Tomar – Rio Maior SC
Sc Ferreira Zêzere – Ca Ouriense
Sport Abrantes Benfica – SCD Glória

Jornada: 8 – 07/11/2021
GD Benavente – Sc Ferreira Zêzere
AD Mação – Sport Abrantes Benfica
GD Samora Correia – Sl Cartaxo
AD Fazendense – U. Almeirim
AC Alcanenense – Salvaterrense
Rio Maior SC – CD Torres Novas
Ca Ouriense – U. Tomar
SCD Glória – CD Amiense

Jornada: 9 – 14/11/2021
CD Amiense – AD Mação
Sport Abrantes Benfica – GD Samora Correia
Sl Cartaxo – AD Fazendense
U. Almeirim – AC Alcanenense
Salvaterrense – Rio Maior SC
CD Torres Novas – Ca Ouriense
Sc Ferreira Zêzere – U. Tomar
GD Benavente – SCD Glória

Jornada: 10 – 21/11/2021
AD Mação – GD Benavente
GD Samora Correia – CD Amiense
AD Fazendense – Sport Abrantes Benfica
AC Alcanenense – Sl Cartaxo
Rio Maior SC – U. Almeirim
Ca Ouriense – Salvaterrense
U. Tomar – CD Torres Novas
SCD Glória – Sc Ferreira Zêzere

Jornada: 11 – 28/11/2021
GD Benavente – GD Samora Correia
CD Amiense – AD Fazendense
Sport Abrantes Benfica – AC Alcanenense
Sl Cartaxo – Rio Maior SC
U. Almeirim – Ca Ouriense
Salvaterrense – U. Tomar
Sc Ferreira Zêzere – CD Torres Novas
SCD Glória – AD Mação

Jornada: 12 – 05/12/2021
AD Mação – Sc Ferreira Zêzere
AD Fazendense – GD Benavente
AC Alcanenense – CD Amiense
Rio Maior SC – Sport Abrantes Benfica
Ca Ouriense – Sl Cartaxo
U. Tomar – U. Almeirim
CD Torres Novas – Salvaterrense
GD Samora Correia – SCD Glória

Jornada: 13 – 08/12/2021
AD Mação – GD Samora Correia
GD Benavente – AC Alcanenense
CD Amiense – Rio Maior SC
Sport Abrantes Benfica – Ca Ouriense
Sl Cartaxo – U. Tomar
U. Almeirim – CD Torres Novas
Sc Ferreira Zêzere – Salvaterrense
SCD Glória – AD Fazendense

Jornada: 14 – 12/12/2021
Sc Ferreira Zêzere – GD Samora Correia
AD Fazendense – AD Mação
Rio Maior SC – GD Benavente
Ca Ouriense – CD Amiense
U. Tomar – Sport Abrantes Benfica
CD Torres Novas – Sl Cartaxo
Salvaterrense – U. Almeirim
AC Alcanenense – SCD Glória

Jornada: 15 – 19/12/2021
GD Samora Correia – AD Fazendense
AD Mação – AC Alcanenense
GD Benavente – Ca Ouriense
CD Amiense – U. Tomar
Sport Abrantes Benfica – CD Torres Novas
Sl Cartaxo – Salvaterrense
U. Almeirim – Sc Ferreira Zêzere
SCD Glória – Rio Maior SC

PUBLICIDADE
Deixe uma resposta

O seu endereço de email não será publicado. Campos obrigatórios marcados com *

Leia também...

Atleta do Santarém Basket Clube morre aos 13 anos de idade

Henrique Francisco, atleta do Santarém Basket Clube, faleceu no passado domingo, 11…

Benfica do Ribatejo incrédulo com decisão da Associação de Futebol de Santarém

O Grupo Desportivo de Benfica do Ribatejo está incrédulo com a resposta…

Árbitro ribatejano apita jogo entre Estrela da Amadora e SL Benfica

João Bento, árbitro da Associação de Futebol de Santarém, vai apitar o…

A festa dos adeptos do Sporting em Almeirim (C/FOTOS)

O Sporting Clube de Portugal sagrou-se campeão nacional, na noite do passado…