Vitória Clube de Santarém consagra campeões distritais de futsal e vencedores dos prémios “Vitória de Ouro”

O Vitória Clube de Santarém organizou na passada sexta-feira, dia 19 de Julho, a 10.ª edição da sua tradicional “Gala do Dia do Vitória”, evento que reuniu à mesa quase duas centenas de vitorianos e que foi abrilhantado pela entrega das faixas, taças e medalhas aos escalões de futsal campeões distritais em 2018/19 e pela tradicional cerimónia de atribuição dos prémios “Vitória de Ouro” aos elementos que mais sobressaíram em cada um dos 11 escalões que o clube mantém em actividade oficial.

Numa histórica Casa do Campino a transbordar de juventude e vitalidade, o clube vitoriano celebrou assim o culminar da 14.ª temporada oficial do seu historial, indelevelmente marcada por conquistas transcendentais para o desporto do concelho, como a certificação enquanto Entidade Formadora de Futsal de 4 Estrelas por parte da Federação Portuguesa de Futebol, o apuramento inédito para o Campeonato Nacional de Iniciados de 2019/20, a convocatória de dois atletas para a Selecção Nacional Sub-15 ou a conquista do estatuto de 2.º maior emblema de todo o País em número de atletas de futsal federados, além do funcionamento em pleno da sua nova sede social, traduzido na oferta de diversas novas modalidades.

Andreia Neves agraciada com o Prémio Carreira
Como tradicionalmente sucede há mais de uma década, o momento mais apoteótico da noite estaria reservado para a atribuição dos galardões “Vitória de Ouro” aos elementos que mais se destacaram em cada escalão de futsal ao longo da temporada, na sequência da votação de treinadores, delegados, directores e demais agentes ligados às equipas vitorianas.

Como ponto prévio, o universo vitoriano homenageou Duarte Nunes e Diogo Delgado, pela recente chamada para representar o País na Selecção Nacional Sub-15, e a massagista Patrícia Louro, pelos inestimáveis préstimos concedidos ao clube nos últimos seis anos, num momento em que se vê forçada a interromper a sua ligação ao clube. Também os atletas Mizael Fraga e Luís Campos foram saudados e distinguidos, por introduzirem no clube, respectivamente, as modalidades de jiu-jitsu e boxe.
Numa cerimónia em que Paulo Antunes e Dorita Abreu conquistaram o direito a ostentar durante um ano a roseta que distingue o “Mister” e a “Miss Vitória 2019”, a mais alta distinção conferida a um vitoriano coube à histórica Andreia Neves, agraciada pela Direcção com o Prémio “Carreira/Dedicação”.

Imersa no ideal vitoriano desde 2008, quando chegou ao clube com idade de júnior, a jovem de 27 anos vê reconhecida a devoção e todos os préstimos dedicados enquanto atleta, treinadora e membro dos órgãos sociais ao longo dos últimos 11 anos, sendo inequivocamente uma importante embaixadora do Vitória Clube de Santarém por todo o País.
Seguiram-se as distinções aos praticantes que, ao longo da temporada transacta, atingiram marcas redondas de relevo no clube no que respeita ao número de jogos e golos oficiais, antes de serem divulgados os destaques de cada escalão de futsal do clube (nas categorias de “Atleta do Ano” e “Revelação do ano”), num universo global de praticantes que, cada vez mais, integra valores ao nível dos melhores de Portugal.

Distinguidos na Gala
Prémio Carreira/Dedicação: Andreia Neves
Treinadora do ano: Leonor Meneses (Seniores Femininos)
Goleador do ano: Xavier Malpique
Revelação do ano – Petizes: Francisco Silva
Atleta do ano – Petizes: Samuel Bernardino e Afonso Silva
Revelação do ano – Traquinas: Maria Ferreira e Martim Girão
Atleta do ano – Traquinas: Raphaella Sousa
Revelação do ano – Benjamins: João Esteves e Guilherme Discher
Atleta do ano – Benjamins: Martim Paulino
Revelação do ano – Infantis: Rodrigo Martins “Didi”
Atleta do ano – Infantis: Carlos Bernardino
Revelação do ano – Iniciados: João Coelho “JP”
Atleta do ano – Iniciados: Duarte Nunes
Revelação do ano – Juvenis masculinos: Duarte Frazão
Atleta do ano – Juvenis masculinos: Bernardo Garcia
Revelação do ano – Juvenis femininos: Maria Machado
Atleta do ano – Juvenis femininos: Inês Vieira
Revelação do ano – Juniores masculinos: João Peitaço
Atleta do ano – Juniores masculinos: Miguel Garcia
Revelação do ano – Veteranos: César Machado
Atleta do ano – Veteranos: Carlos Rodrigues
Revelação do ano – Seniores femininos: Filipa Pedro
Atleta do ano – Seniores femininos: Conxi
Revelação do ano – Seniores masculinos: Daniel Frade
Atleta do ano – Seniores masculinos: Telmo Guilherme
Prémio 50 golos oficiais – Miguel Rodrigues (traquinas), Didi (infantis), Zé Miguel Silva (iniciados), Luís Menino (juniores masculinos), Kanuka (seniores femininos)
Prémio 100 golos oficiais – JP (iniciados), Andreia Neves (seniores femininos), Daniel Carvalho (seniores masculinos)
Prémio 200 golos oficiais – Cristiano Bernardino e Carlos Bernardino (infantis), Duarte Nunes (iniciados), Conxi (seniores femininos)
Prémio 250 golos oficiais – Xavier Malpique (iniciados), João Francisco Martins (juvenis masculinos)
Prémio 300 golos oficiais – Bernardo Garcia (juvenis masculinos)
Prémio 100 jogos oficiais – Cristiano Bernardino (infantis), André Paulo, Diogo Delgado e Simão Moteiro (iniciados), Joana Limeiro (juvenis femininos), João Peitaço (juniores masculinos), Francisco Rodrigues e Daniel Carvalho (seniores masculinos)
Prémio 150 jogos oficiais – Zé Miguel Silva (iniciados), João Francisco Martins e Bernardo Garcia (juvenis masculinos), Tiago Agostinho (seniores masculinos).

PARTILHE COM OS SEUS AMIGOS